Ваксин дом. У нас не курят!

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 22:27
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ЗАВАЛИНКА (форумы) » НЕКУРИЛКА » ПЕРЕКЛИЧКА ВЕТЕРАНОВ NOSMOKING.RU » Enigma (...с чистой совестью ;))
Enigma
EnigmaДата: Вторник, 24.05.2011, 17:39 | Сообщение # 1
*****Суперветеран***** nosmoking.ru
Группа: Друзья
Сообщений: 1
Статус: Offline




Я курила лет 14. Не курю седьмой год. 1 мая была очередная годовщина, про которую я благополучно забыла smile Этот факт уже говорит сам за себя, правда?
Главное для меня в том, что я не курю - это свобода от зависимости. Именно это самый большой бонус, и когда мне приходится приводить аргументы в пользу некурения, это - не единственный, но первый и главный.

В свое время я много писала во всяких местах на тему курения и бросания, и это, в чем я, наверное, неплохо разбираюсь. Сейчас интерес к этому у меня поутих, что логично, и креативить что-то новое вдохновляющее мне, если честно, лень smile
Поэтому я предлагаю вашему вниманию написанную когда-то статьюшку на тему "как сделать ЭТО" smile

Мы все разные, это не новость, правда? Каждый из нас, кто имеет дело с такой милой «привычкой», как курение, имеет и свою историю взаимоотношений с сигаретами. Свою точку зрения на этот вопрос и свой собственный опыт. Мой опыт оказался довольно скуден: классическая «подсадка» по одному из известных сценариев, многолетний стаж, потом "прозрение", вынашивание решения и быстрый отказ без единого рецидива. У кого-то по-другому: можно годами жить с чувством вины и ненавидеть себя за многочисленные бесплодные попытки. Или не ненавидеть. Или…
К чему это я все пишу? Дело в том, что у каждого свой путь. Рецептов много, надо просто найти то, что подходит именно вам. Не хвататься за все подряд. Если вы пришли к тому, что, возможно, с курением вам больше не по пути, обдумайте эту мысль. Соответствующая подготовка и правильный настрой помогут избежать ошибок и рецидивов или существенно их минимизировать. Подумайте – не является ли ваше решение результатом давления со стороны семьи или общества? Это действительно важно: вы должны бросить курить в первую очередь для себя. Потому что вам этого хочется, потому что вам это стало мешать жить, потому что вам это дискомфортно. Попытки сделать это в угоду кому-то, как правило, провальны, приводят к срывам и конфликтам – как внутренним так и межличностным. Примите свое собственное решение.
Следующий пункт – информация. От недостатка оной современный человек не страдает – книги, пресса, Интернет – изучите все, что покажется вам привлекательным. Особое внимание уделите психологическому аспекту. На эту тему есть масса литературы, и вы непременно найдете то, что покажется вам убедительным и заставит задуматься. Очень важно найти крепкую зацепку и построить на ней свою мотивацию. «Страшилки» в виде медицинской статистики и фотографий ампутированных конечностей тоже годятся, но они, как правило, не обладают долгосрочным эффектом, поэтому их лучше использовать во вспомогательных целях, когда вы от слов перейдете к действию.
Очередной важный шаг – это признание своей зависимости. Перестаньте рассматривать курение как привычку, вроде ковыряния в носу. Признайте, что это болезнь, химическая зависимость, и она имеет к вам самое непосредственное отношение. Вы – больны. Вы – зависимы. Это не катастрофа, не приговор, но это факт. Посмотрите врагу в лицо – так с ним будет гораздо легче бороться.
Решите для себя вопрос о вспомогательных методах. Я лично не имею ничего против различных способов борьбы с физической частью зависимости, их сейчас тоже великое множество. Но надо понимать, что таблетки, иглоукалывание и иже с ними являются только инструментами, и их эффект носит в первую очередь поддерживающий характер, и то больше психологический. Если вы сомневаетесь, боитесь, не уверены, не готовы – неразумно будет уповать на "волшебный" пластырь, только потратите зря деньги и время.
Для успеха вам также неплохо обзавестись группой поддержки. Пусть это будет тот, кто в вас верит и заряжает вас позитивом. А лучше всего найти единомышленников. Тех, с кем вы пройдете путь вместе. Коллективный разум творит чудеса. Своим успехом я во многом обязана интенсивному общению на тематическом форуме.
Что еще может быть важным? Многие «ломаются» на физическом дискомфорте. Не надо бояться: это нормальное явление, когда организм борется с зависимостью и очищается. Избавляться от этого при помощи сигарет все равно, что похмеляться. «Лечи подобное подобным» тут не работает. Чем быстрее вы перестанете пичкать организм ядом, тем быстрее он вылечится и восстановится. Именно поэтому лучше бросать резко. И маленькая хитрость: не связывайте физические неприятности с отказом от курения. Лечите симптоматично то, что у вас в данный момент болит или чешется. «Физика» в большинстве случаев отступает достаточно быстро, нужно просто быть готовым к этому периоду.
Когда «сделать это»? Можете «с понедельника». Можете назначить любую дату. Но, на мой взгляд, лучше дать решению созреть естественным путем. Просто поживите какое-то время «в теме». Читайте, общайтесь с людьми, думайте, и в какой-то момент вы поймете, что готовы. Именно тогда любопытство и желание действовать и меняться окажутся выше страха. Безусловно, это требует определенной работы над собой, но результат вас порадует. Говорю это, как человек, бывший по обе стороны баррикад. С этой стороны - лучше smile

Ниже ссылка на мой старинный дневник на nosmoking.ru (первые страниц 40 там действительно про бросание, а дальше развлекушки:) )

http://nosmoking.ru/phpBB2....hlight=

Ах да, еще я Мисс Носмокинг-2005, но это так, запоздало похвастаться tongue

Удачи! smile




Сообщение отредактировал Enigma - Среда, 25.05.2011, 12:38
 
ЗАВАЛИНКА (форумы) » НЕКУРИЛКА » ПЕРЕКЛИЧКА ВЕТЕРАНОВ NOSMOKING.RU » Enigma (...с чистой совестью ;))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Посоветуйте друзьям и знакомым:

Copyright I. Agarova © 2011-2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz