Ваксин дом. У нас не курят!

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 16:58
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
ЗАВАЛИНКА (форумы) » НЕКУРИЛКА » ПЕРЕКЛИЧКА ВЕТЕРАНОВ NOSMOKING.RU » Vaksa (Из дневника бывшей заядлой курильщицы)
Vaksa
VaksaДата: Пятница, 25.03.2011, 22:09 | Сообщение # 1
*****Суперветеран***** nosmoking.ru
Группа: Администраторы
Сообщений: 83
Статус: Offline

Я курила более полувека.


3 октября 2005 года я навсегда прекратила это занятие.
Таким образом, из всей моей жизни более 50-ти лет были "курящими".
Даже подумать страшно, что могла так и не узнать, как же живёт некурящая (бОльшая и лучшая) часть человечества eek
Здесь я хочу опубликовать наиболее интересные (на мой взгляд) выдержки из своего дневника и некоторые из своих сообщений на форуме nosmoking.ru за прошедшие 5 с половиной лет.
Может кому-то это поможет сделать решительный шаг в нужном направлении.
Мой Дневник на Nosmoking.ru


Человек может сделать всё, если не надорвётся

Я курила 51 год 6 месяцев 7 дней

 
VaksaДата: Понедельник, 28.03.2011, 15:38 | Сообщение # 2
*****Суперветеран***** nosmoking.ru
Группа: Администраторы
Сообщений: 83
Статус: Offline
15/11/2005

Начнем, пожалуй...
Надеюсь, что мой случай поможет таким же "заядлым" курильщикам, как и я...
Итак, из своих 66 (мои года - мое богатство) я курила с разной степенью интенсивности почти 52 года!
Кто больше - отзовитесь!

Но лучше поздно, чем никогда! Хотя кое-кто может с этим и не согласиться. Вроде - чего стараться, когда та, с косой уже дышит в затылок...
Ну, во-первых, нам не дано предугадать. Вдруг мне отпущено еще приличное количество дней в этой жизни? Надо же хотя бы ради любопытства узнать, как живет та, вторая, некурящая половина человечества. (Мне очень нравиться водить машину, мне надо выполнить свое обещание и дописать книгу о лучшей собаке в моей жизни - таксе Чаке и все-таки попробовать победить чиновников. На все это нужны силы.)
Как всякий уважающий себя курильщик, я столько раз за эти 52 года бросала курить (однажды - на целый год) или сокращала количество выкуренного, что стоит попытаться разобраться, что же случилось третьего октября этого года.

Третьего октября я не бросила, нет, я перестала курить навсегда. А уж чтобы не мелочиться - и пить тоже. В смысле выпивать любое, кроме корвалола и валокардина, питьё, содержащее спирт. Хотя в этой области никогда не была "заядлой" biggrin

На момент принятия решения прекратить более чем полувековое издевательство над своим ни в чем неповинным организмом, моя суточная норма составляла 40-60 сигарет :roll: Не хило, правда?
К тому же, отказ от курения происходил на фоне постоянно действующего стресса от затяжной борьбы с нашими достославными чиновничками.

Еще накануне я безуспешно пыталась сократить число выкуриваемых сигарет до 10 в день (что последние лет 15 усиленно советовали мне всяческие врачи).
3-го октября часов в восемь я выкурила сигарету, пресекла внутреннюю позорную попытку: "вот завтра с утра и начну...." (что собственно такого может произойти "завтра с утра"?) - изворотливый же мы народ, курильщики smile

И с той минуты не курю. Самое интересное, что никаких мучений я не испытывала и не испытываю. Я легко нахожусь в компании курящих, и меня не тянет закурить. А помогла мне это сделать книга А.В. Мельникова о лечении ... алкоголизма lol Книгу Карра я прочла "по диагонали" позже, уже бросив, по совету того самого Мельникова, к которому сходила на прием просто, чтобы познакомиться лично, так как и по сайту в Инете, где я его откопала, и по книге он мне показался интересным человеком (психиатр он вообще-то и 28 лет занимается лечением стрессов, депрессий, алкоголизма и табакокурения). От последнего, правда, отказался в последнее время - слишком это для него просто (хм...).
По его мнению большинство курильщиков вполне способны справиться с этим сами, если они
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОТЯТ бросить курить :arrow: http://www.alcoholism.ru/smoking.htm :!:

В этом-то, ИМХО, и была главная причина моих многолетних неудач. Я кокетливо играла в желание бросить курить, в глубине души вовсе не желая этого. 52 года не уложишь в одну запись. Как я начала курить (забавная и нетривиальная история), как на протяжении многих лет делала вид, что хочу бросить, и еще много о чем с моим куреньем связанным - расскажу на следующих страничках.

А сейчас кратко о результатах 42-х дней без отравы.

  • Улучшился цвет лица (ес-но).
  • Напрочь исчез кашель курильщика и утренний и любой другой :). Про последний стоит сказать особо - он колотил меня на протяжении лет тридцати, а в эту пору прошлого года привел в отделение грудной хирургии с ... кровохарканьем (лопнул сосуд в бронхах - спасибо - мелкий).
      Самое забавное, что я продолжала там курить, и врачи... ничего не имели против. Вообще отношение врачей к курильщикам с большим стажем и возрастными хроническими заболеваниями - отделная тема.
  • Прибавила 4 кило веса, что меня очень радует (при росте 162 см я весила "спасибо" куреву -от 46 до 50 кг), ибо до того никакие ухищрения не помогали мне набрать вес.
      Тем, кому набирать вес не надо скажу следующее - во-первых, бросая курить надо сразу сокращать рацион, т.к. благодарный организм, лишенный необходимости тратить энергию на борьбу с постоянным отравлением, тут же начинает делать запас (а вдруг хозяин передумает? что, впрочем, частенько и случается :x ). Во-вторых, надо обязательно заняться физическими упражнениями для перевода запасаемой энергии в мышечную ткань, т.к. без этого создается исключительно жировая клетчатка.
  • Неимоверно удлинился день.
      Простой подсчет показывает, что даже если положить на выкуривание одной сигареты 5 минут (а фактически, со всеми сопутствующими действиями в виде их покупки, вытряхивания и мытья пепельницы, выходе в место для курения и т.д., и т.п., и пр.), то курение занимало у меня от 3.5 (45 сигарет) до 5 (!!!???) часов в сутки :!: Кошмар какой :!:

    Если я скажу вам, что не было совсем никакой реакции организма на отказ от курения - совру, конечно.
    В моем случае - это:

  • нарушение сна. Просыпание через каждый час, а то и через несколько минут. Предложенные А.В. Мельниковым очень мягкие лекарственные средства для снятия внутреннего напряжения привели... к расстройству желудка biggrin Особенность реакции моего организма. Ведь при моем стаже курения многие компоненты дыма действительно были включены в обмен веществ. Пришлось прибегнуть к фесталу и валокордину.
  • Забродили по телу "фантомные боли" от прошлых болячек. За этим было интересно наблюдать. Все эти явления надо просто переждать как стихийное бедствие - проходит само собой.

    А если вам вдруг станет интересно, откуда такие бабки берутся - можете заглянуть на мой сайт (сильно сказано, конечно, так - хомячок, я же только учусь). В моем детстве даже телевизора не было sad


    Человек может сделать всё, если не надорвётся

    Я курила 51 год 6 месяцев 7 дней

  •  
    VaksaДата: Понедельник, 28.03.2011, 17:12 | Сообщение # 3
    *****Суперветеран***** nosmoking.ru
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 83
    Статус: Offline
    15/11/2005

    Мне ТАК не хочется, чтобы кто-то поимел сглупа такой стаж курения, как у меня!. Ведь биолог сама, и вроде бы все знала и понимала. А вот поди ж ты! Уж очень мощное давление общества на тему "бросить курить трудно". Мы это получаем на бессознательном уровне.
    И самое главное - мы НЕ ДУМАЕМ! Мы вяло плывем по этому табачному морю обеспечивая благосостояние торговцев... дымом. И платим не только деньгами, но и своим здоровьем впридачу. Театр абсурда!
    На мой взгляд - это величайший розыгрыш, который когда-либо рождался в умах человечества!


    Человек может сделать всё, если не надорвётся

    Я курила 51 год 6 месяцев 7 дней

     
    VaksaДата: Понедельник, 28.03.2011, 17:15 | Сообщение # 4
    *****Суперветеран***** nosmoking.ru
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 83
    Статус: Offline
    15/11/2005

    Quote ("galiy")
    Вот такой вопрос: А какие болезни Вы заработали от курения за эти 52 года? Не поверю что никаких...

    Вопрос совсем не так прост, как может показаться. В моем возрасте просто в силу естественных процессов уже появляются всяческие отклонения. Разделить, что от курева, что от возраста - достаточно трудно/
    Ну, безусловно - хронический бронхит с тем самым "кашлем курильщика". Мало утреннего кашля, так и при переходе в зимнее время из холода в тепло и из тепла в холод. Когда в 90-е годы во времена работы в Центре Стаса Намина я входила в вестибюль Зеленого театра, на третьем этаже, где располагался офис, по сотрясающим стены звукам точно знали, что я пришла на работу.
    Наверняка - проблемы с сосудами. Правда, расширение вен - наследственное, а вот хрупкость и сужение артерий - благоприобретенные (о, великий русский язык - ничего себе - благо :))
    В последнее время - примерно год - аритмия. Я думаю, что мне проще будет сообщать об этих "приобретениях" по мере их исчезновения.
    Пока - исчезли "кашель курильщика" (почти полностью), аритмия (полностью), одышка (в значительной степени). Восстановилось носовое дыхание.

    Вообще же от родителей мне достался исключительно надежный организм, который, несмотря на мое раздолбайское к нему отношение, все еще жив. Стыд перед памятью родителей (в войну сберегли, а я...), также стал одним из движущих факторов моего решения.
    Кстати, в больнице, куда я попала с кровохарканьем, сделали мне бронхоскопию и ... не поверили цифрам моего стажа и количества выкуриваемого. Сказали, что по бронхам этого не видно, хотя они, конечно, и облысели (погиб ресничный эпителий, который, кстати, не восстанавливается). Вот почему курильщики так мучительно и натужно кашляют. У нормальных людей реснички подгоняют попавшие в дыхательные пути инородные тела (пыль, частички дыма и т.п.) к горлу, и кашель - легкий. А мы можем все это выгнать только сотрясающим кашлем.
    Если еще чего вспомню - напишу. Мне сейчас очень интересно наблюдать за собственным организмом.
    Да, чуть не забыла. Очень важно, чтобы понять легкость моего отказа от курева и, заодно, пития любого алкогольсодержащего вещества, независимо от его вкуса, цвета, запаха, цены и сроков выдержки. Взято из книги Мельникова об алкоголизме, но это абсолютно неважно - вопрос зависимости, чем бы она не вызывалась.

    Единственная и основная цель моей жизнис момента принятия этого решения - Я не принимаю наркотики, как бы они не назывались. Все остальное - приложится. Поэтому я - некурящий курильщик до конца дней.
    Все остальное - увлечения, времяпрепровождение, интересные занятия и знакомства, все-все-все должно служить именно этой цели.


    Человек может сделать всё, если не надорвётся

    Я курила 51 год 6 месяцев 7 дней

     
    VaksaДата: Понедельник, 28.03.2011, 17:30 | Сообщение # 5
    *****Суперветеран***** nosmoking.ru
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 83
    Статус: Offline
    16/11/2005

    для любого дела - надо усилия приложить. А мы об этом вообще как-то забываем. Нам хочется всего сразу и, по возможности, чтоб по щучьему велению... Касается всего - хоть денег, хоть бросания курить... Оно, конечно, не получается - ТАКИХ чудес не бывает. И мы страшно обижаемся. На кого угодно - страну, среду, правительство, жену, детей, кошку и крысу, которая на даче прогрызла наш любимый тапок. Только не на себя. Я вот с таким настроем пожизненно стараюсь бороться. С переменным успехом. Но, по мере накопления опыта - все удачнее.
    Что поняла для себя сейчас. Бросать курить надо ВЕСЕЛО. Если вдуматься - ну смешная же ситуация - человек против бумажной трубочки с травой, и она...сильнее surprised
    Неет, впору обратно на пальму лезть biggrin Да она даже наших мыслей вообще-то не стоит, не то, что сил.
    Такие дела.


    Человек может сделать всё, если не надорвётся

    Я курила 51 год 6 месяцев 7 дней

     
    VaksaДата: Понедельник, 28.03.2011, 17:37 | Сообщение # 6
    *****Суперветеран***** nosmoking.ru
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 83
    Статус: Offline
    16/11/2005

    Quote ("Lesha")
    Получается, не курить и не травить себя наркотиками - это религия. Или, другими словами, - это то, во что люди верят.

    А вот с этим никак не могу согласиться - не курить и не принимать наркотики - это данная нам свобода выбора и воли. Это не вера, а осознанное ДЕЙСТВИЕ. Если еще на наркотики сажают насильно, то насильно заставить курить и пить (особенно курить) - по сути невозможно. Так же невозможно и заставить прекратить этим заниматься. Одна смена полярников собиравшаяся на зимовку в Антарктиду, не подумавши, походя, решила, что это хороший повод бросить курить. Они не взяли туда курева... Прокляли себя. Докурили все бычки, оставшиеся от предыдущей смены, которых, конечно, не хватило на год с лишним. Вернувшись в Мирный ПЕРВОЕ, что они сделали - закурили все!
    Сами же знаете - в этом вопросе любое вмешательство извне, будь то друзья, знакомые, родственники вызывает любую реакцию - от глухого раздражения до лютой злобы (в зависимости от состояния и темперамента) и увеличения выкуриваемого или выпиваемого sad
    С другой стороны - моей маме, когда у нее начиналась гангрена ноги кололи морфий, постоянно увеличивая дозу. Наступил такой момент, когда увеличивать дозу было уже опасно для жизни, а от используемой - боль не проходила. Врач отменил морфий. Конечно, была ломка, которую мама перенесла стоически, как часть лечения. Ногу спасли, тяги к морфию у мамы не было. Это же было ЛЕКАРСТВО!

    Скорее уж религия (не вера, а именно религия) - один из видов наркотической зависимости.
    НЕ курить, НЕ принимать наркотики - естественное состояние человека. Вера (если человек истинно верующий) может помочь принять решение и придерживаться его. Но то же может сделать и хороший психиатр, и наш форум - поддержать человека в ЕГО решении.
    Или да? Или нет?


    Человек может сделать всё, если не надорвётся

    Я курила 51 год 6 месяцев 7 дней

     
    VaksaДата: Четверг, 31.03.2011, 09:02 | Сообщение # 7
    *****Суперветеран***** nosmoking.ru
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 83
    Статус: Offline
    16/11/2005

    Еще информация к размышлению - все эти "лайты", которые, кстати, дороже - созданы не для нашего здоровья, а для увеличения доходов производителей. Ведь мы же, зависимые, ДОЗУ набирали devil , увеличивая глубину вдоха и... количество выкуриваемого. Если, вдруг привычных не оказывалось По себе знаю... sad


    Человек может сделать всё, если не надорвётся

    Я курила 51 год 6 месяцев 7 дней

     
    VaksaДата: Четверг, 31.03.2011, 09:22 | Сообщение # 8
    *****Суперветеран***** nosmoking.ru
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 83
    Статус: Offline
    16/11/2005

    А желающим - скороговорка.
    Мальбора - это не от неграмотности - это пишется, как слышится biggrin

    На дворе - трава
    На траве - дрова

    На моём столе - пачка Мальбора sad
    Не руби дрова на траве двора
    Не тревожь покой пачки Мальбора tongue


    Человек может сделать всё, если не надорвётся

    Я курила 51 год 6 месяцев 7 дней

     
    VaksaДата: Четверг, 31.03.2011, 09:38 | Сообщение # 9
    *****Суперветеран***** nosmoking.ru
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 83
    Статус: Offline
    16/11/2005

    А теперь малость посчитаем smile
    Принимаем, что
    • на выкуривание одной штуки дряни уходит 5 минут (фактически - больше, берем по минимуму)
    • в 1 часе - 60 мин (никто не сомневается, надеюсь?)[2]в день я выкуривала 25 сигарет или папирос (фактически наверняка было больше, но сбросим один некурящий год и многочисленные безуспешные попытки "бросить" и "сократить" :D)
    • что рабочий день составляет 8 часов
    • число рабочих дней в году - 250
    Тогда,
    если я курила (а я таки курила sad )51 год 6 мес. и 7 дней, то:
      за это время я выкурила 470100 штук дряни.
      я отдала этому занятию 39 175 час,
    что в пересчете составляет
      1 632, 3 24-часовых дня или ~4, 5 астрономических года
      или (постарайтесь не потерять сознание eek )
      4991 рабочий день, т.е. ... почти 20 рабочих лет !!!

    Так вот, друзья, в моем случае сила воли нужна не для того, чтобы отказаться от курева, а для того, чтобы принять с достоинством эту вот статистику и, попросив у себя прощенья и простив, постараться, несмотря на тающие физические силы, сделать как можно больше хорошего из того, что я могла, но не сделала за эти прОклятые 20 лет.
    Сколько денег на это потрачено - не считаю принципиально. Несравнимые категории...

    От всей души желаю всем, кто заглянет ко мне, не оказаться перед необходимостью на склоне лет (если достанет духу), производить и осмысливать такой расчет.

      У вас еще есть возможность не обокрасть себя!
      Не упустите ее!


    Человек может сделать всё, если не надорвётся

    Я курила 51 год 6 месяцев 7 дней

     
    VaksaДата: Четверг, 31.03.2011, 09:41 | Сообщение # 10
    *****Суперветеран***** nosmoking.ru
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 83
    Статус: Offline
    17/11/2005

    Да, кстати.

    Решила разместить здесь ссылочку на сайт вышеупомянутого мной А.В.Мельникова.
    Не пугайтесь, что она про алкоголизм. Во-первых там и про табакокурение есть - предельно кратко и предельно ёмко.
    Во вторых - наркозависимость, она и в Африке наркозависимость, или химическая зависимость. Это уж как кому больше нравится.
    Соответственно и методы излечения сходны.
    Я то все-таки так легко бросила курить и пить одновременно именно по этой книге и сайту.
    Почитайте. Мне манера изложения нравится - без надрыва и нагнетания. Вдруг кому-то еще поможет?
    http://www.alcoholism.ru/


    Человек может сделать всё, если не надорвётся

    Я курила 51 год 6 месяцев 7 дней

     
    VaksaДата: Четверг, 31.03.2011, 09:42 | Сообщение # 11
    *****Суперветеран***** nosmoking.ru
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 83
    Статус: Offline
    17/11/2005

    Quote ("Yulechka")
    Vaksa, прочитала Ваш дневничок, и не могу не выразить своего восхищения! Респект Вам огромный!
    Вот куда теперь новичков посылать будем. :D

    Посылайте-посылайте! Ко мне, это не меня biggrin , это обнадеживает. Буду рада новым знакомствам! А если мой горький, во всех смыслах этого слова (как во рту после пятидесятой сигареты), опыт еще и поможет кому-то - буду рада.

    А вот интересно - с кем я ассоциируюсь у форумчан - с динозавром или с мамонтом? :roll:

    Еще мои маленькие радости:
      я теперь НЕ прожигаю ни в чем дырок
      НЕ посыпаю пеплом себя и окружающее пространство
      НЕ думаю, куда мне девать бычок
      НЕ травлю дымом своих любимых такс

    и, что самое замечательное -
      я НЕ сожгу ненароком дом
      я НЕ сгорю во сне сама

      Как в песенке поётся: "Разве этого маааало?..."Ура! Ура! Ура!


    Человек может сделать всё, если не надорвётся

    Я курила 51 год 6 месяцев 7 дней

     
    VaksaДата: Четверг, 31.03.2011, 09:47 | Сообщение # 12
    *****Суперветеран***** nosmoking.ru
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 83
    Статус: Offline
    21/11/2005

    Quote ("Enigma")
    Да кто ж осмелится вас да по голове умной! lol Бохх с вами! Вы у нас теперь местный кумир и живая легенда.
    Вонаааа как!
    Тогда попрошу - пьедестал, штоп, гранитный, памятник - бронзовый в виде изможденной, кожа да кости, фигуры, сгибающейся под тяжестью агроменной сигареты, и надпись на пьедестале - "Полуживой легенде, прокурившей почти всю свою сознательную жизнь... "
    И тогда родители будут водить к нему своих детишек и говорить: "Видишь, детка, это памятник человеческой глупости, превращенной в образ жизни. Хочешь тащить по жизни на горбу такое бревно - тогда кури." И детишки в ужасе и отвращении будут за версту обходить табачные ларьки, а я буду счастлива!
    И наступит Happy end! biggrin


    Человек может сделать всё, если не надорвётся

    Я курила 51 год 6 месяцев 7 дней

     
    VaksaДата: Четверг, 31.03.2011, 09:52 | Сообщение # 13
    *****Суперветеран***** nosmoking.ru
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 83
    Статус: Offline
    22/11/2005

    ...но "копейка рупь бережет" smile
      Цифирька маленькая, но кругленькая.
      50 суток - полёт нормальный, все системы работают исправно.
    На смену беспорядочному сну пришла некоторая сонливость. Некурение тому причиной или взбесившаяся погода мне неведомо
    Как бы то ни было - отсыпаюсь с удовольствием. smile
      Ни абстиненции, ни тяги так и не случилось. Кто-то там, наверху, явно меня простил и пожалел
      Мое "маленькое никотиновое чудовище" ведет себя более чем пристойно. Можно было бы предположить, что оно сбежало совсем. Но это не так. Время от времени оно пытается напомнить о себе каким-то еле уловимым то ли шорохом, то ли дуновением. Бедное, оно не любит юмора sad
        "Здрассссьте !", - говорю я ему - "Давно не виделись!" И оно стремительно проваливается в какой-то самый дальний закуток моего организма. Наверное в аппендикс... Вот пусть там себе и живет тихо, как мышка.
      А вздумает возникать - таксов натравлю.


    Человек может сделать всё, если не надорвётся

    Я курила 51 год 6 месяцев 7 дней

     
    VaksaДата: Воскресенье, 17.04.2011, 02:20 | Сообщение # 14
    *****Суперветеран***** nosmoking.ru
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 83
    Статус: Offline
    28/11/2005

    Сегодня дважды прочувствовала всю прелесть своего некурящего состояния.

      Утром, дергаясь почти час в пробке, с ужасом вспоминала, сколько же я высмаливала в подобной ситуации сигарет sad Поскольку магнитолы в моей Окухе нет, пришлось развлекать себя мурлыканьем всяческих бардовских песен моей молодости. Опять же, вспоминая слова - тренировала память.
      Вечером, съездив заплатить за Инет и пытаясь как следует закрыть ёйную оковую дверцу , с третьего раза со всей дури наконец-то захлопнула ее, но... почему-то вместе с указательным пальцем правой руки. Надеюсь, что боцман Аркаша с научного судна "Торос" не предъявит мне иск за плагиат. Но раз даже после этого мне НЕ захотелось закурить, значит больной "скорее жив, чем мертв"

    И это - классно! hands
    **************************************
    02/12/2005
    Посвящается Фомам неверующим...
    Когда-то я была моложе,
    И лучше, кажется, была...

    А аннулировано - это не отобрано, это на другое поменяли, оставив это на память, детям-внукам показывать
    *****************************************
    03/12/2005
    Время летит неимоверно быстро - уже 2 месяца в стане некурящих. И мне здесь определенно нравится. Ответственно заявляю - не тянет, спокойно нахожусь в любой компании, запах дыма не нравится, но и не напрягает. Вид сигарет, пепельниц, зажигалок - не нервирует.
    Сегодня ездила с собаками на искусственную нору лису гонять. Мы оказались седьмыми. В прежней жизни время ожидания - это была бы пачка, выкуренная за 2 часа - одна от одной. Сейчас вспоминаю и думаю, и как я выживала при этом?
    Про то, что в машине не воняет, и дым не ест глаза уж и не говорю.
    Но больше всего мне стыдно, как это ни парадоксально, перед собственными собаками, которых я "травила" и дома, и в машине sad Ведь у собак нюх в 20 раз сильнее, чем у человека!
    Они довольны не меньше, чем я. Зато теперь, унюхав дым на лестнице, возмущенно чихают и фыркают fear
    Дом же нескоро очистится полностью от этого запаха. Это, ИМХО, надо ремонт делать, что мне в обозримом будущем не светит sad .
    Но и без этого - небо и земля...
    Удачи нам всем в стране Некурилии


    Человек может сделать всё, если не надорвётся

    Я курила 51 год 6 месяцев 7 дней

     
    VaksaДата: Воскресенье, 17.04.2011, 02:31 | Сообщение # 15
    *****Суперветеран***** nosmoking.ru
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 83
    Статус: Offline
    04/12/2005
    В очередной раз наткнувшись на обсуждение "ломает-не ломает" разразилась там ответом и решила сдублировать здесь. Вдруг кому поможет?
    Quote ("Ярослав")
    А про ломку мне лучше знать, срок то у меня уже не детский...

    А мне... лучше и не знать lol
    У меня вовсе срок ясельный... Ну не ломало, и не ломает, и ломать не будет - кто меня ломать-то может - неодушевленный предмет? Нет.
    Значит, я сама :?:
    Я что, совсем не в себе, что ли?
    Дискомфорт в первые 10-30 дней - это еще понятно.
    А остальное - это как медицинский справочник читать - помните у Джерома К. Джерома "Трое в лодке, не считая собаки", когда один из них (не помню, кто, кажется Гарри) читал его и нашел у себя симптомы ВСЕХ болезней, кроме воды в коленной чашечке и ...родовой горячки.
    Мне вообще немножко странно - львиная доля сообщений посвящена как раз тому, кого и как ломает, кому и как плохо????
    И очень мало позитива. Да, говорят многие, ну дышу, ну запахи, ну не воняю холодной пепельницей, но............ ой, как мне плохо evil
    Ребяты, а вы Карра-то внимательно читали?
    Пока себя ТАК настраивать и вести - бросить курить не будет ПРОСТО.
    Уж я-то лучше, чем кто-либо другой здесь это знаю evil
    Вы же смакуете эти свои состояния, ей-Бо!
    Ничего себе, человек только принял такое важное решение, начинает читать "бывалых" - волосы дыбом!!! И сразу же ждет - когда трясти начнет, когда потянет, когда сниться будет.
    Да не начнет, не потянет и не будет - если Вы этого не захотите
      Как Вы думаете, что могло произойти со мной между 2-м октября, когда я в очередной раз безуспешно пыталась сократить число выкуриваемых сигарет хотя бы (!!) до одной в час, но не могла протерпеть больше 30-40 мин, и вечером 3-го, когда я докурила сигарету и сказала - ТУТ меня больше НЕТ. Я - в другом месте. Ничего особенного.
      Я приняла решение и перестала искать
      "веские причины" и
      "обстоятельства непреодолимой силы",
      чтобы оправдать его неисполнение мной же.
    Вот и все.
      ОДНО БЕЗ ДРУГОГО НЕ РАБОТАЕТ!!! ПРОСТО, как грабли lol .
          Кончайте себя "ЖАЛЕТЬ" и сразу станет легче, честное Ваксино


    Человек может сделать всё, если не надорвётся

    Я курила 51 год 6 месяцев 7 дней

     
    VaksaДата: Суббота, 07.05.2011, 08:03 | Сообщение # 16
    *****Суперветеран***** nosmoking.ru
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 83
    Статус: Offline
    07/05/2011
    Нашла интересный подсчёт:
    Quote (Пани Трепыхальская)
    За 25 лет курения моими легкими взят на грудь нелегкий вес - 91.250 кг сигарет (0.5(г)*20(сигарет)*365(дней)*25(лет)).

    Считаем размер моей бывшей катастрофы:
    0,5*30*365*51=279.150 кг сигарет :o
    Больше четверти...тонны! А-бал-деть! cranky


    Человек может сделать всё, если не надорвётся

    Я курила 51 год 6 месяцев 7 дней

     
    VaksaДата: Суббота, 07.05.2011, 08:57 | Сообщение # 17
    *****Суперветеран***** nosmoking.ru
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 83
    Статус: Offline
    ПРОДОЛЖЕНИЕ ДНЕВНИКА
    04/12/2005

    Quote ("Ilona")
    И такая злость на себя, что у меня, очевидно, в мозгах еще не все в порядке... :? evil
    Вот и думаю, где же у меня в голове этот включатель\выключатель?
    Чем он завален, что не добраться до него?

    Злость на себя - контрпродуктивная штука. Себя надо любить всегда. И "работать над собой" :-D Кто же, как не мы, лучше всех знаем все свои сильные и слабые стороны. Кто же как не мы себе поможем ЛЮБЯ?
    Есть один очень мне симпатичный америкосный фильм с Робертом де Ниро в главной роли. У нас он существует под названием "Анализируй..." Если не смотрели - посмотрите. Если смотрели - пересмотрите (я его смотрю, когда мне почему-нить... так себе smile ). Это очень смешная комедия с очень глубоким смыслом. Там все правда.
    А включатель-выключатель есть. И судя по Вашим сообщениям Вы уже скоро его найдете.
    Учитесь анализировать и мыслить логически.
    Давайте, например, так.
    Я не хочу сегодня чистить зубы (идти в театр, есть вареную картошку... ) У каждого из нас есть миллион таких нехочух. Кто может заставить Вас что-то сделать? Никто! Что может быть причиной того, что Вы все-таки делаете то, что не хотите (суть - решили не делать)? Правильно - осознанная необходимость. Если ее нет, Вы легко этого не делаете. Если есть - делаете, но не мучаетесь при этом.
    У процесса курения нет и не может быть "осознанной необходимости", что прекрасно показывает в своей книге Карр. Можно к этому придти самому, как Карр. Но это долгий путь. Вы же не станете завтра с утра изобретать колесо?
    Воспользуйтесь его изобретением и коллективным разумом форума. Вам осталось только чуть-чуть адаптировать все это к своей индивидуальности.
    Удачи!


    Человек может сделать всё, если не надорвётся

    Я курила 51 год 6 месяцев 7 дней

     
    VaksaДата: Суббота, 07.05.2011, 09:00 | Сообщение # 18
    *****Суперветеран***** nosmoking.ru
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 83
    Статус: Offline
    08/12/2005
    Ндааа sad
    Вот и на меня свалилось отрицательное последствие переезда в страну Некурилию... sad
    Одно - но какооооое :!:
    Придется мне весь гардероб, как бы это поточнее сформулировать, - верхнего платья для нижней половины тела - обновлять
    Вдруг обнаружила, что ни в одни бруки-джинсы не влезааааааюююю, плак-плак-плак sad
    Такие вот дела. А чему удивляться, если последние лет двадцать существовала в виде желто-зеленого узника Курильска?
    Вот и применение для сэкономленных средств. И, честно говоря, мне это нравится!


    Человек может сделать всё, если не надорвётся

    Я курила 51 год 6 месяцев 7 дней

     
    VaksaДата: Суббота, 07.05.2011, 09:12 | Сообщение # 19
    *****Суперветеран***** nosmoking.ru
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 83
    Статус: Offline
    12/12/2005

    Quote ("Влад1966")
    Но закралось сомнение: а вдруг уже поздно? Уже 2 месяца какие-то боли в груди, сухой кашель. Делал снимок - говорят никаких паталогий, кроме перенесенного туберкулеза. Боль кстати именно там, где у меня залеченный очаг. Страшно. И очень хочется Вашей поддержки, и поддержки всех форумчан. Спасибо.

    Ну так Вам сам Бог велел. Хуже, по всякому, быть не может.
    Один совет - поменьше "эмоционируйте", поменьше прислушивайтесь к себе, любимому wacko tongue .
    Вот это меня немножко озадачивает здесь, на форуме. Очень многие, в зависимости от давности принятия решения, или ждут каких-то страданий, или их испытывают (или им это кажется), или расспрашивают о том, какие страдания их ждут
    Я уже начинаю считать себя белой вороной. Даже неудобно как-то. Решила не курить, и не курю. И не мучалась. И курящие не раздражают.
    Просто решила, что НЕ ХОЧУ, чтобы хотя бы часть моих желаний и действий контролировал неодушевленный предмет. Да еще и за мои же деньги. И всёёёёёё.
    Удачи Вам. Смелее, вперед! И все получится.
    Больше полмира не курят, и нормально!
    **************************************
    Quote ("Леон Блюм")
    У меня вопрос к вам.
    Как вам даются эти метаморфозы в жизни,взять и в одночасье избавиться от привычки 50 с лишним лет курить? Это сильный ход.

    Даются легко. За то, что я не сделала этого по крайней мере лет 15 назад, надо "благодарить" врачей, которые усиленно не рекомендовали мне этого делать sad :( sad
    Quote ("Леон Блюм")
    это основной вопрос Нужно ли Это в ... лет?
    Вы понимаете контекст вопроса, мне не надо разъяснять подробно, что я имею ввиду?
    Ведь направление мысли " да мне осталось-то всего ничего" оно навязчивое и несет в себе определенную истину.
    Спасибо.

    Да нет у меня как-то такого навязчивого направления мысли.

    Да, безусловно, туда sad мне уже гораздо ближе, чем оттуда. А вот сколько этого "всего ничего"? Если в маму - 14 лет, если в папу - 17. Не такое уж и "ничего" biggrin А если завтра кирпич на голову упадет? Вообще ничего не делать? А потом мне интересна жизнь, я люблю всё новое. Даже не мечтала, что доживу до интернета, что буду делать свой сайт. И вообще - это оболочке моей 66 (сегодня,30 ноября 2012 года - уже 73 sad Как время-то летит...) , а по самоощущению где-то 40. Помимо прочих мотиваций и эта, забота об оболочке, тоже сыграла некоторую роль. Опять же времени жалко. Если его так мало осталось - тем более надо быть полным идиотом, чтобы тратить его на засасывание дыма и все сопутствующие процессы... И т.д, и т.п., и пр.
    А вообще я помимо своего дневника в других постах много о чем писала. Помусрите! (В смысле - посмотрите smile )
    Удачи Вам!


    Человек может сделать всё, если не надорвётся

    Я курила 51 год 6 месяцев 7 дней

     
    VaksaДата: Суббота, 07.05.2011, 09:28 | Сообщение # 20
    *****Суперветеран***** nosmoking.ru
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 83
    Статус: Offline
    ОТСТУПЛЕНИЕ
    27/02/2008

    Привет, dIR

    Quote ("dIR")

    С ужасом замечаю, что Карр действует не так как в первый раз. В первый раз я уже после половины книги буквально заставлял себя курить. А сейчас читаю и курю, курю и читаю. А страниц всё меньше. Страшно, что дочитаю до конца, а катарсиса не получу. Что делать?

    Если походите по дневничкам, то увидите, что с подобной проблемой сталкивались очень и очень многие.
    Причина одна - надежда, что оно само как-то получится. А само оно не получается, увы. Бросает каждый только сам. Карр, форум, табекс, иглоукалывание и т.д., и т.п. - это только помощь в выполнении поставленной цели.
    Я уже где-то сравнивала бросающего курить с обучающимся езде на велосипеде. Да, на первых порах тренер поддержит за руль и седло, но таскать пожизненно - не будет никто. Крутить педали и ехать - надо самому, и только самому.
    А Вы возлагаете неоправданно большие надежды на то, что это сделается как-то между делом.

    "Ужас", "страшно" применительно к бумажной трубочке с резаной травой - не слишком ли? Ужас - это когда дети умирают с голода на руках матерей, страшно терять близких. Не гневите Господа или Вселенную (как Вам больше нравится). Всего-то и надо перестать совать в рот всякую дрянь, весь остальной мир во всем его многообразии останется с Вами!
    Или Вы считаете, что Ваше главное предназначение, для которого Вы появились на этой земле, и главная цель Вашей жизни - выкурить несколько миллионов сигарет и выпить несколько цистерн спиртного? devil Так тогда не надо и бросать
    Так что попробуйте все-таки для начала определиться с целью, ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ и собственное решение ВЫПОЛНИТЬ.
    Удачи и успеха!


    Человек может сделать всё, если не надорвётся

    Я курила 51 год 6 месяцев 7 дней

     
    VaksaДата: Понедельник, 17.10.2011, 00:38 | Сообщение # 21
    *****Суперветеран***** nosmoking.ru
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 83
    Статус: Offline
    ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ!!!
    Вот результаты двух моих опросов, проведенных мной на форуме сайта nosmoking.ru
    Первый:

    Что же получается? Львиная доля (83 % ) заядлых курильщиков стала таковыми в возрасте от 13 лет до 21 года
    И

    85 % из них предпринимают серьезные попытки бросить в возрасте от 19 до 35 лет! А в действительности, часть скорее всего даже чуть раньше (надо было, наверное сделать еще одну градацию, скажем, 17-19, хотя это не суть важно).
    Каков вывод? Закуриваем по глупости, когда мозг и психика еще не достигли зрелости, а "повзрослев" начинаем пытаться вернуться в "исходное положение", данное нам от рождения. wacko
    Думай, голова, - колпак куплю!!!


    Человек может сделать всё, если не надорвётся

    Я курила 51 год 6 месяцев 7 дней

     
    VaksaДата: Воскресенье, 13.11.2011, 10:57 | Сообщение # 22
    *****Суперветеран***** nosmoking.ru
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 83
    Статус: Offline
    ПРОДОЛЖЕНИЕ ДНЕВНИКА
    22/12/2005
    Quote ("Malla")
    Вакса, помнится, вы писали, что врачи вам не позволяли бросить курить. Одной моей знакомой врачи не рекомендовали бросать невзирая на ее первую беременность (причем ей сильно за 30). Ограничить, но продолжать курение в "терапевтических целях", дабы "организм не испытывал шок". Маразм какой. Врачи следовало взять в кавычки.

    Видите ли, они неправы и правы одновременно...
    Если "бросать" так как многие здесь, то, к сожалению, правы врачи sad sad sad Почитайте в каких муках люди "борются над собой", а потом, срываясь, казнят себя... Если так - то лучше и впрямь не надо, наверное... А так как врачи ес-но не могут предсказать, КАК именно человек откажется от курения - легко или мучительно - они и не берут на себя такую ответственность. Тем более, что человеку, отказавшемуся от курения, зачастую свойственно ЛЮБЫЕ проблемы со здоровьем относить на счет отказа от курения. И тогда получится, что ответственность несет врач, порекомендовавший прекратить курить. Увы, увы sad sad sad
    Quote
    Еще какие-нибудь 20 дней и счет пойдет на сотни! Ура!

    А вот это обязательно и неукоснительно lol :!:


    Человек может сделать всё, если не надорвётся

    Я курила 51 год 6 месяцев 7 дней

     
    VaksaДата: Воскресенье, 13.11.2011, 11:03 | Сообщение # 23
    *****Суперветеран***** nosmoking.ru
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 83
    Статус: Offline
    23/12/2005

    Как и обещала - коротенький отчет о первой простудной болезни новообращенного некурящего.
    5 декабря, через 2 месяца после отказа от сигарет я заболела sad
    Нет, не потому, что бросила ес-но, а потому, что 4-го меня "обчихал" мой любимый сын sad
    Утром у меня засвербело в носу...

    Последние лет 30-ть такая болезнь протекала по единому сценарию - насморк - свербение в носу и першение в горле - "уход" заразы в бронхи - осложнение хронического бронхита, т.е. месяц-полтора сотрясающего кашля на порядок злее повседневного кашля курильщика. Все это - без температуры из-за ослабленного иммунитета.

    Все началось как обычно, но... першение застряло в горле и никак не захотело никуда проваливаться. Раздражало это дико. Вспомнила Сандмана - вот что его доставало... Тааааак. Действительно, я знаю, что если выкурить сигарету, особенно ментоловую, это назойливо-изматывающее першение и сухость прекратятся. Но это не для меня. Звоню некрящей знакомой. У них бывает все то же самое. cool Только может не так сушит носоглотку. Получаю совет - в нос - растительное масло, сосать леденцы. На ночь - чай с молоком и мёдом. Да, и у меня поднялась температура! Ура!!! Не так, чтобы очень, 37,3, но это уже кое-что! Для тех, кто не в курсе - повышение температуры ускоряет все биохимические процессы и свидетельствует о том, что организм активно пытается справиться с болезнью своими силами. Он и справился за 10 дней без лекарств.И без кашля, без осложнений бронхита. Что и требовалось доказать smile
    И еще я поняла, что мешает бывшим курильщикам при простудных заболеваниях. Дым - сильнейший раздражитель и яд. Когда мы его вдыхали - слизистая наших бронхов защищалась единственным доступным ей способом - выделением повышенного количества слизи. Знаете, как слизняк на огороде, если на него чего-нибудь налить-насыпать. wacko Отсюда этот изнурительный кашель, чтобы мокроту выгнать.
    На радостях, что его больше не травят, организм перестает выделять много слизи - вот и ощущение повышенной сухости. Должно со временем наладиться, или надо сходить к ЛОРу посоветоваться.
    А кашля нет-нет-нет! Ради одного этого стоило поумнеть!
    Чего всем желаю!


    Человек может сделать всё, если не надорвётся

    Я курила 51 год 6 месяцев 7 дней

     
    VaksaДата: Воскресенье, 13.11.2011, 11:06 | Сообщение # 24
    *****Суперветеран***** nosmoking.ru
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 83
    Статус: Offline
    03/01/2006

    А мой БАБАК Карик (по паспорту Айрон) приоделся и поздравил меня и Вас!
    Он не грустный - он философ smile


    Человек может сделать всё, если не надорвётся

    Я курила 51 год 6 месяцев 7 дней

     
    VaksaДата: Воскресенье, 13.11.2011, 11:08 | Сообщение # 25
    *****Суперветеран***** nosmoking.ru
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 83
    Статус: Offline
    05/01/2006

    Сравните сами!
    Если бы я это сделала лет 15 назад... И все-таки лучше поздно, чем никогда wink
    Если кто-то решит, что все дело только в самой съемке - будет неправ.
    Из семи прибавленных мной килограмм не все осели... ниже пояса smile
    И что самое смешное - даже седины в волосах стало меньше tongue
    Вам все еще хочется курить? Мне - нет!


    Человек может сделать всё, если не надорвётся

    Я курила 51 год 6 месяцев 7 дней

     
    ЗАВАЛИНКА (форумы) » НЕКУРИЛКА » ПЕРЕКЛИЧКА ВЕТЕРАНОВ NOSMOKING.RU » Vaksa (Из дневника бывшей заядлой курильщицы)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:


    Посоветуйте друзьям и знакомым:

    Copyright I. Agarova © 2011-2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz